0
0
KeuanganCara Mencairkan Deposito BCA dari Aplikasi myBCA

Cara Mencairkan Deposito BCA dari Aplikasi myBCA

Cara mencairkan deposito BCA bisa dilakukan dengan mudah hanya dari smartphone kamu melalui aplikasi myBCA. Mau tau caranya?

Setelah sebelumnya saya berbagai pengalaman deposito BCA Rp10 juta. Kali ini saya ingin berbagi lagi pengalaman mencairkan deposito bca yang saya lakukan.

Buat yang belum tau, deposito BCA bisa dibeli dengan mudah melalui aplikasi myBCA. Artinya, buka rekening deposito di Bank BCA tidak perlu lagi pergi ke kantor cabang BCA.

Melalui aplikasi myBCA, nasabah bisa melakukan banyak transaksi perbankan dengan instan, seperti buka rekening tabungan, investasi reksa dana dan obligasi, hingga membayar tagihan.

Cara Mencairkan Deposito BCA dari Aplikasi myBCA

Sebelum melakukan pembukaan rekening deposito BCA, pastinya saya sudah bertanya dulu prosedur cara mencairkan deposito BCA pada CS BCA.

Jangan sampai nanti bisa buka rekening deposito secara online, tetapi untuk pencairan harus pergi ke kantor cabang bank.

Di Bank BCA, baik membuka rekening e-deposito ataupun cara mencairkan e-Deposito BCA bisa dilakukan dengan mudah melalui aplikasi.

Pada artikel ini, saya ingin memberikan gambaran dan tutorial cara mencairkan deposito BCA.

Mungkin kamu bisa baca dulu artikel cara membuka rekening deposito BCA, sebelum melakukan pencairan sendiri.

Cara Mencairkan Deposito BCA dari Aplikasi myBCA

Pada tutorial cara mencairkan deposito BCA kali ini saya akan mencairkan deposito dengan tenor 1 bulan yang sebelumnya telah saya lakukan.

Pembukaan e-deposito BCA sebesar Rp10 juta pada tanggal 3 Meil 2023.

Tutorial cara mencairkan deposito BCA bisa kamu lihat di bawah ini ya.

Total waktu pencairan 3 menit

Pilih menu “Deposito”

Buka Deposito BCA

Login myBCA, pilih menu “Deposito”

Pilih halaman “Informasi Deposito”

Cara mencairkan Deposito BCA

Lalu, pilih menu “Informasi Deposito” yang akan mengarahkan kamu ke halaman deposito kamu.

Ketuk tombol “Cairkan”

Cara mencairkan Deposito BCA

Scroll ke bawah hingga kamu menemukan tombol “Cairkan”

Tentukan jenis pencairan

Cara Mencairkan Deposito BCA dari Aplikasi myBCA 1

Perlu diketahui, ada dua jenis pencairan: pertama ada Pencairan e-Deposito segera, yaitu pencairan e-Deposito tidak pada Tanggal Jatuh Tempo; atau yang kedua, yaitu pencairan e-Deposito pada Tanggal Jatuh Tempo. Jika Deposan menghendaki pencairan e-Deposito pada Tanggal Jatuh Tempo maka permintaan pencairan saat Tanggal Jatuh Tempo tersebut tidak dapat dibatalkan namun Deposan dapat mengubah metode pencairan menjadi pencairan e-Deposito segera.

Konfirmasi pencairan e-Deposito

Cara mencairkan Deposito BCA

Review kembali transaksi pencairan yang dilakukan.

Masukkan PIN

Cara mencairkan Deposito BCA

Input PIN transaksi myBCA

Selamat, pencairan e-Deposito berhasil dilakukan!

Cara mencairkan Deposito BCA

Sampai di sini, proses pencairan telah berhasil

Setelah mengikuti langkah-langkah di atas, maka proses cara mencairkan deposito BCA telah selesai.

Kamu bisa melihat updatenya melalui halaman status pencairan.

Cara mencairkan Deposito BCA

Tanggal jatuh tempo telah tiba, yaitu tanggal 3 Juni 2023. Status pencairan yang sebelumnya “Dalam proses” menjadi “Berhasil”.

Status terbarunya akan terlihat seperti pada gambar di bawah ini.

Pencairan deposito bca

Kamu juga akan mendapatkan email notifikasi pencairan deposito. Pengalaman saya dapat emailnya jam 2:06 pagi. Artinya uang pokok deposito berserta bunga deposito dicairkan pada jam yang sama.

Setelah saya cek rekening sumber penerimaan hasil deposito, maka terlihat nominal pokok dan bunga deposito sudah masuk ke rekening.

Besaran bunga deposito BCA yang saya dapatkan adalah Rp24,865.95 atau sama dengan suku bunga 3.66%.

bunga deposito bca

Meskipun bunganya tergolong kecil, tetapi masih lumayan dibandingkan Bank Mandiri yang hanya memberikan bunga 2.25% p.a.

Kamu bisa melihat table di bawah ini untuk perbedaan suku bunga setiap bank.

SUKU BUNGA DEPOSITO RUPIAH

Nama Bank1 Bln (%)3 Bln (%)6 Bln (%)12 Bln (%)Update
J TRUST BANK3.53.7544.252023-05-19
BANK DKI2023-04-21
BANK JATENG2.002.002.002.002023-04-21
BANK JATIM2.602.652.752.902023-04-21
BANK MANDIRI2.252.252.502.502023-01-18
BANK MASPION5.505.505.505.502023-04-21
BANK MEGA2.002.002.002.002023-04-21
BANK PANIN4.254.254.254.252023-04-21
BANK SINAR MAS1.752.002.002.002023-04-21
BCA3.664.002.502.002023-04-20
BNI2.252.502.753.002023-04-20
BRI2.252.52.753.02023-01-18
BTN2.352.502.752.752023-04-20
CIMB NIAGA2.753.503.754.002023-04-20
MAYBANK2.502.502.502.502023-04-19
OCBC NISP2.52.753.003.252023-01-18
besaran suku bunga bank

Jika kamu merasa bunga deposito BCA yang diberikan terlalu kecil, kamu bisa coba buka deposito di bank lainnya seperti, Neo Bank atau Seabank yang menawarkan suku bunga hingga 6% p.a.

Perlu diketahui ada baiknya melakukan pencairan deposito jauh hari sebelum tanggal jatuh tempo tiba.

Tidak masalah melakukan pencairan seminggu setelah pembukaan rekening e-Deposito BCA atau seminggu sebelum jatuh tempo tiba.

Tujuannya agar kamu tidak kelupaan jika tanggal jatuh tempo sudah tiba.

Karena e-Deposito BCA tidak menyediakan opsi Non-ARO, sehingga jika kamu lupa melakukan pencairan sebelum jatuh tempo tiba, maka uang pokok akan didepositokan kembali dengan jangka waktu yang sama.

Sekian artikel kali ini tentang cara mencairkan deposito BCA, semoga bermanfaat.

Jika kamu punya pertanyaan atau mau berbagai pengalaman cara mencairkan deposito BCA, bisa tinggalkan komentar di bawah ini.

DISCLAIMER: Artikel ini hanya bertujuan untuk edukasi saja, bukan sebuah anjuran atau rekomendasi. Segala keuntungan maupun kerugian menjadi tanggung jawab investor dan merupakan bagian dari risiko fluktuasi pasar. BUY/SELL/HOLD ada di tangan kamu.

1 KOMENTAR

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini

Situs ini menggunakan Akismet untuk mengurangi spam. Pelajari bagaimana data komentar Anda diproses.